СКДПУ НТ компании «АйТи Бастион» прошла оценку уровня надежности

СКДПУ НТ компании «АйТи Бастион» прошла оценку уровня надежности
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
23 августа 2023

Флагманская РАМ-система (Privileged Access Management) контроля доступа привилегированных пользователей СКДПУ НТ компании «АйТи Бастион» прошла технологические кибериспытания ИБ-интегратора «Акстел-Безопасность». Результаты показали, что решение полностью соответствует всем необходимым требованиям информационной безопасности и получило максимально высокую оценку экспертов компании с точки зрения функциональности, уровня защищенности информации и скорости реагирования на киберинциденты.

Технические специалисты «Акстел-Безопасность» в рамках проведения киберучений моделировали атаки потенциальных злоумышленников и отрабатывали разные сценарии обхода РАМ-систем, установленных и эксплуатируемых в инфраструктурах заказчиков. Эксперты осуществляли работы по обходу продуктов разных производителей, используя техники кибервзлома, искали в них ошибки конфигураций и уязвимости, через которые киберпреступники в реальных условиях получают доступ к критически важным ресурсам внутренних информационных систем бизнеса.

Испытания показали, что разработка «АйТи Бастион» СКДПУ НТ при правильной настройке системы и архитектуре встраивания эффективно реализует всю функциональность PAM-систем и позволяет обеспечивать контролируемый доступ пользователей с привилегиями к ИТ-инфраструктуре компаний. Экосистема — решение комплексное — закрывает задачи бизнеса в части предоставления безопасного удаленного доступа: от входа пользователя в систему до «умного» анализа потенциального ИБ-инцидента.

«Являясь интегратором в области информационной безопасности, мы активно занимаемся внедрением PAM-систем. Они позволяют безопасно предоставлять доступ для подрядчиков в ИТ-инфраструктуру, контролировать пользователей с привилегированными правами и их доступ в закрытые сегменты сетей — это приоритетные и востребованные задачи для наших заказчиков. От решений подобного класса требуется высокий уровень надежности и безопасности. В результате проведенных проверок и внутреннего тестирования в наш портфель PAM-систем попал единственный продукт — РАМ-продукт СКДПУ НТ от компании «АйТи Бастион». Он обладает необходимым функционалом для решения проектных задач и демонстрирует свою эффективность в боевых условиях, максимально приближенных к реальным. Ряд других отсмотренных нами систем не решал поставленных целей, создавая мнимое чувство безопасности», — прокомментировал руководитель направления информационной безопасности «Акстел-Безопасность» Максим Прокопов.

В ходе испытаний эксперты выявили, что в 28% случаев тестируемые продукты содержали внутренние архитектурные неточности, которые способствовали обходу систем защиты. В технической настройке 22% решений были допущены ошибки. В 14% сценариев РАМ-продукт или операционная система, на базе которой он был внедрен, содержали уязвимости для простейших кибератак. Развертывание основного решения было спроектировано с нарушениями в 36% ситуаций.

«Основной вывод, который можно сделать, глядя на эту статистику, — важнейшую роль в реализации и внедрении ИБ-решений в информационную структуру компаний по-прежнему играет человеческий фактор. И хотя растет число систем защиты разных классов, одним из важнейших направлений в любой компании должна быть работа именно с персоналом, как с рядовыми пользователями, так и привилегированными, в том числе из ИТ и ИБ. Но правда и в том, что без внедрения надежных, функциональных и реально работающих ИБ-систем не обойтись. PAM в этом случае выступает как одна из таких систем, обеспечивающих качественный контроль и мониторинг всех действий привилегированных пользователей. Именно PAM-решения, защищая доступ к критически важным данным и сервисам, могут стать дополнительным шагом для сохранения целостности бизнеса, его денег и репутации», — акцентировал руководитель направления по развитию продуктов «АйТи Бастион» Константин Родин.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.