Шифровальщик WannaCry

Шифровальщик WannaCry
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

В связи с участившимися случаями взлома информационных систем Российских предприятий ООО «Акстел-Безопасность» разработало брошюру с описанием основных правил, позволяющих обеспечить приемлемый уровень безопасности Вашей компании.

Как показала практика, даже с использованием угрозы для устаревшего протокола SMB v.1, v.2, можно остановить работу многих предприятий (в приложении №1 {"Документы" в самом конце статьи} описание и меры профилактики заражения шифровальщиком WannaCry).
С высокой вероятностью можно прогнозировать дальнейшую модификацию шифровальщика и новые волны массовых заражений на неподверженные предыдущим атакам элементы информационной инфраструктуры.

На данный момент основным методом поиска уязвимых предприятий для злоумышленников является автоматическое сканирование периметров сетей автоматизированными решениями поиска уязвимостей и широковещательные спам - рассылки с использованием социально технической инженерии. При сканировании обычно проверяется наличие типовых уязвимостей, и идут проверки на слабые и "стандартные" пароли.
Необходимые минимальные превентивные действия, противодействующие кибератаке "нулевого дня":

  •  Использование сложных паролей (внедрение парольной политики, использование систем, запрещающих использование словарных паролей);
  •   Установка последних обновлений на клиентские и серверные операционные системы, сетевое и коммутационное оборудование;
  •   Настройка правил локальных и сетевых межсетевых экранов для доступа к ним только по конкретным портам и с IP, с которых такой доступ необходим. Запрет прямой публикации в Интернете серверов и клиентских АРМ в обход межсетевых экранов. Для критичных систем выделение отдельных сетевых сегментов с максимально строгим контролем доступа.
  •   Проведение обучения сотрудников, связанное с противодействием социально-технической инженерии. Проведение проверки, имитирующей спам -рассылку с наличием заражённых файлов и ссылок;
  •   Использование сложных паролей или двухфакторной аутентификации для привилегированных пользователей. В случае использования сложных паролей, минимизировать использование учетных записей с максимальными привилегиями.
  •   Проведение доступными средствами сканирования внешнего и внутреннего периметра сети. Закрытие основных найденных уязвимостей.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Документы

Приложение №1 Размер: 81 Кб