Обучение в период пандемии: плюсы, минусы, подводные камни?

Обучение в период пандемии: плюсы, минусы, подводные камни?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Непрерывное развитие информационных технологий оказало мощное влияние на все сферы жизни общества, и не в последнюю очередь – на образование. С каждым годом все популярнее становится дистанционное обучение. И если раньше уход на удалёнку был явлением единичным и редким, то пандемия, как Вы могли заметить, внесла свои коррективы: ковид дал огромный толчок для жизни в дистанционном формате. И мы научились с этим жить.

Переход на дистанционное обучение – это большой прогресс для нашего общества. Это выбор тех, кто не может или не хочет ежедневно садиться «за парту». Оно и понятно – зачем кому-то «мочь и хотеть» это делать, если на сегодняшний день у нас есть все технические и технологические возможности обучения онлайн? Без отрыва от работы, семьи, да и в целом – жизни.

Плюсы?

Как Вы (и мы) уже поняли, пожалуй, одно из немногого, за что можно сказать «спасибо» пандемии – так это за популяризацию онлайн-обучения. В чем же преимущества дистанционного образования?

  • возможность обучаться из любой точки мира (где есть компьютер и Интернет);
  • возможность уменьшить или увеличить время обучения без привязки к расписанию;
  • экономия времени для совмещения с другой деятельностью (и вообще – возможность обучения без отрыва от работы!);
  • индивидуальный подход с учетом потребностей обучающихся;
  • доступность и открытость обучения;
  • возможность самореализации.

Для онлайн-обучения не нужно брать отпуск (ну только если сильно хочется, конечно), жертвовать выходными, тратить силы, время и деньги на дорогу, толкаться в душных аудиториях и терпеть непогоду. В дистанционном формате обучения Вы можете совмещать работу, хобби, личный быт и встречи с друзьями – это никак не отразится на качестве Ваших знаний.

Еще один несомненный плюс — возможность получить действительно востребованную профессию и, что важно, актуальные компетенции в ней. Вы можете выбрать высококвалифицированного специалиста, даже если он живет на другом конце страны, и обучаться под его чутким руководством. Придется, разве что, при необходимости связи учесть часовые пояса.

Благодаря карантину и массовизации онлайн-обучения за последний год многие смогли ощутить все преимущества дистанционного обучения на себе. Вы еще нет? Может, самое время попробовать?

Минусы?

Да, пожалуй, не все так однозначно. Мы и так долгое время сидели «в четырех стенах» в окружении котов, роботов-пылесосов и экранов смартфонов и ноутбуков. Но человек же – существо социальное, не так ли? Для многих людей важно находиться в социуме и взаимодействовать с людьми лично, а не через экран монитора.

Можно ли решить этот минус?

А нужно ли?..

Ведь жизнь же – это не только учеба. Поэтому насытиться социальными взаимосвязями (безусловно, с соблюдением социальной дистанции) при необходимости можно сполна и в других сферах жизни, если картинки на экране монитора и голоса из динамиков Вам недостаточно. А при обучении онлайн не распыляться на лишние контакты, а сконцентрироваться и посвятить все ресурсы на качественное усвоение материала.

Подводные камни?

Конечно, для эффективного дистанционного обучения важно обладать навыком самоконтроля и способности к самообразованию; важна усидчивость и концентрация внимания на процессе обучения. Своевременное выполнение всех проверочных работ и планомерное усвоение получаемых знаний являются обязательными условиями достижения цели обучающегося. В принципе, как и при обучении в любом формате. А так, подводных камней, пожалуй, нет. Просто выбирайте надежные ресурсы, проверенные курсы и правильных специалистов, чтобы не потратить деньги и время впустую, а действительно научиться чему-то полезному.

Что в итоге?

Дистанционный формат обучения позволяет выбрать любое удобное время (и его количество) и место для обучения. Кому-то проще тратить на прохождение курса по 20 минут ежедневно, кому-то — засесть сразу на пару часов, но только раз в неделю. Кто-то любит учиться, не вставая с кровати, кому-то проще пойти в кафе, а кому-то – поучиться в обеденный перерыв на работе.

В любом случае, электронное дистанционное образование – это не дань моде. Это – наше будущее, которое мы формируем уже сегодня.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.